Otrokovice - Offizielle Internetseiten


Suchen


Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen

Pfad: Titelseite > Tipps > Tradition und brauchtum


Tradition und brauchtum

 
Januar
  • Fest der Heiligen Drei Könige – Segensbitte, Sternsingen
Februar
  • Bärenführen – buntes Treiben in Fasching-Masken für Groß und Klein 
  • Umzug mit Pferd (Schimmel) – Faschingsumzug
  • Fastnachtdiensttag, an dem „die Bassgeige zu Grabe getragen wird“– (Fasching, Tanzveranstaltung)
März
  • Morena-Prozession (Umhertragen der Strohpuppe Morena)
  • Osterjahrmarkt
März/April
  • Ostern – Ziehe von Haus zu Haus, Buben schlagen Mädchen mit der Osterrute  
April
  • Hexenverbrennung – TZ Štěrkoviště 
Mai
  • Maibaumaufstellen und -abstellen -  Kvítkovice 
Dezember
  • Nikolausumzug 
 

Kontext

Plazierung: Menü > Sitemap > Tipps > Tradition und brauchtum

Anzeigen Suchformular »


Veranstaltungskalender

 

<< November 2017 >>

MoDiMiDoFrSaSo
44. Woche303112345
45. Woche6789101112
46. Woche13141516171819
47. Woche20212223242526
48. Woche27282930123
49. Woche45678910

Nächste Aktion


 

Nach oben

web & design , redaktionssystem