Otrokovice - Offizielle Internetseiten


Suchen


Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen

Pfad: Titelseite > Tipps > Tradition und brauchtum


Tradition und brauchtum

 
Januar
  • Fest der Heiligen Drei Könige – Segensbitte, Sternsingen
Februar
  • Bärenführen – buntes Treiben in Fasching-Masken für Groß und Klein 
  • Umzug mit Pferd (Schimmel) – Faschingsumzug
  • Fastnachtdiensttag, an dem „die Bassgeige zu Grabe getragen wird“– (Fasching, Tanzveranstaltung)
März
  • Morena-Prozession (Umhertragen der Strohpuppe Morena)
  • Osterjahrmarkt
März/April
  • Ostern – Ziehe von Haus zu Haus, Buben schlagen Mädchen mit der Osterrute  
April
  • Hexenverbrennung – TZ Štěrkoviště 
Mai
  • Maibaumaufstellen und -abstellen -  Kvítkovice 
Dezember
  • Nikolausumzug 
 

Kontext

Plazierung: Menü > Sitemap > Tipps > Tradition und brauchtum

Anzeigen Suchformular »


Veranstaltungskalender

 

<< September 2017 >>

MoDiMiDoFrSaSo
35. Woche28293031123
36. Woche45678910
37. Woche11121314151617
38. Woche18192021222324
39. Woche2526272829301
40. Woche2345678

Nächste Aktion


 

Nach oben

web & design , redaktionssystem