Otrokovice - Offizielle Internetseiten


Suchen


Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen

Pfad: Titelseite > Tipps > Tradition und brauchtum


Tradition und brauchtum

 
Januar
  • Fest der Heiligen Drei Könige – Segensbitte, Sternsingen
Februar
  • Bärenführen – buntes Treiben in Fasching-Masken für Groß und Klein 
  • Umzug mit Pferd (Schimmel) – Faschingsumzug
  • Fastnachtdiensttag, an dem „die Bassgeige zu Grabe getragen wird“– (Fasching, Tanzveranstaltung)
März
  • Morena-Prozession (Umhertragen der Strohpuppe Morena)
  • Osterjahrmarkt
März/April
  • Ostern – Ziehe von Haus zu Haus, Buben schlagen Mädchen mit der Osterrute  
April
  • Hexenverbrennung – TZ Štěrkoviště 
Mai
  • Maibaumaufstellen und -abstellen -  Kvítkovice 
Dezember
  • Nikolausumzug 
 

Kontext

Plazierung: Menü > Sitemap > Tipps > Tradition und brauchtum

Anzeigen Suchformular »


Veranstaltungskalender

 

<< April 2018 >>

MoDiMiDoFrSaSo
13. Woche2627282930311
14. Woche2345678
15. Woche9101112131415
16. Woche16171819202122
17. Woche23242526272829
18. Woche30123456

Nächste Aktion


 

Nach oben

web & design , redaktionssystem